Главная > Статьи партнёров

В отпуск на автомобиле

1 декабря, 13:52 Статьи партнёров

Сегодня почти никто не хочет проводить свой отпуск в душном городе. А что может быть лучше, чем поехать небольшой компанией в отпуск на собственном автомобиле? Но прежде, чем отправиться в долгое путешествие, автомобиль следует подготовить к нему. Лучше всего будет наведаться на СТО и провести дополнительную диагностику, чтобы убедиться в исправности автомобиля. Даже мелкие поломки лучше устранить, иначе может случиться так, что вы окажетесь посреди пустынной дороги на сломанной машине.

Если в автомобиле тонированные стекла, то хотя бы с передних стекол тонировку лучше убрать. В дорогу обязательно возьмите карту местности, но лучше все же будет приобрести навигатор.

В автомобиле должно быть все необходимое, чтобы произвести небольшой ремонт. В обязательном порядке с собой нужно взять: отвертку, баллонный ключ и домкрат. Такие мелочи, как запасная батарейка в брелок сигнализации или фонарик могут помочь в трудную минуту. Также, отправляясь в дальнее путешествие, нужно проверить давление в покрышках. Людей в машине будет несколько, к тому же в отпуск обычно берут много нужных и ненужных вещей, поэтому автомобиль может быть перегружен, а значит, накачать покрышки необходимо сильнее, чем обычно.

Конечно же, отправляясь в дальнюю дорогу, нужно взять необходимые документы, но самое главное – права. Водительское удостоверение должно соответствовать законам страны, в которую вы отправляетесь. Также нужно позаботиться и о страховке. При поездках за границу лучше оформить «Зеленую карту», которая обеспечит вам уверенность в незнакомой стране.

Если ваш автомобиль был приобретен в кредит, но вы выплатили за него еще не всю сумму, то банк должен будет дать разрешение на вывоз машины за рубеж.

С особым вниманием к состоянию автомобиля нужно отнестись в том случае, если в поездку вы берете с собой детей. В этом случае нужно с особой тщательностью подойти к осмотру салона, проверить зеркала, отрегулировать положение кресел, а также проверить исправность «детских» замков. Если вы берете в длительную поездку малыша, то особое внимание следует уделить выбору детского кресла. Сегодня многие общественные организации, независимые эксперты и автомобильные журналы, кроме испытаний автомобилей, проводят краш-тест детских кресел. Поэтому, выбирая кресло для долгого путешествия, родителям рекомендуется ознакомиться с результатами этих тестов.

Григорий Зимин