Главная > Общество

Власти Тольятти сомневаются в законности увеличения налога на имущество физлиц

25 августа, 08:21 Общество

В тольяттинскую мэрию поступили предложения по внесению изменений в решение городской Думы «О налоге на имущество физических лиц». Их подготовила рабочая группа, созданная в гордуме после того, как горожане получили уведомления на уплату данного вида налога.

Напомним, в этом году из-за новой системы расчета налог на имущество, находящееся в общей долевой или совместной собственности, вырос в несколько раз. Соответствующие указания местные фискалам получили из Минфина РФ.

Члены рабочей группы под председательством вице-спикера Владимира Дуцева сочли такое резкое увеличение неприемлемым. Мало того, с подачи юристов депутаты усомнились в легитимности письма Минфина, поступившего тольяттинским налоговикам лишь в мае текущего года. Дело в том, что разъяснения федерального ведомства не являются нормативным актом, обязательным для исполнения. Более того, данное письмо не было нигде опубликовано и не имеет конкретных адресатов. С этими вопросами рабочая группа решила обратиться в Минфин, областную налоговую инспекцию и правительство РФ.

Кроме того, депутаты предложили варианты снижения налогового бремени на уровне города. В частности, внести изменения в решение думы «О налоге на имущество физических лиц» от 2007 года и отдельно прописать, что «в случаях, если строения, помещения, сооружения находятся в общей долевой или совместной собственности, ставки налога применяются с учетом стоимости доли». Помимо этого, члены рабочей группы намерены снизить ставки налога за счет введения более дифференцированной шкалы коэффициентов. Сейчас их действует лишь три: для имущества, стоимостью до 300 тыс. рублей (0,1%), от 300 до 500 тыс. рублей (0,3%) и свыше 500 тыс. рублей (1%). Это не совсем справедливо, так как сумма налога собственника квартиры, оцененной в 499 тыс. рублей и 501 тыс. рублей будет отличаться в разы, хотя по факту они равноценны. Депутаты предложили ввести более плавную градацию из 10 ставок – от 0,1% (стоимость имущества до 300 тыс. рублей) до 1% (более 1100 тыс. рублей).

15 сентября истечет первый срок уплаты налога на имущество физлиц, а потому решение вопроса не терпит отлагательств. По этой причине дума намерена собраться на внеочередное заседание. Власти держат ситуацию на контроле – вчера в мэрии прошло совещание с участием налоговой службы области и представителей Минфина губернии.

Игорь Семенов