Главная > Правопорядок

Субподрядчика обвиняют в мошенничестве

2 декабря, 11:15 Правопорядок

Прокуратура Самары направила в областной суд уголовное дело по обвинению гражданина в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, гражданин 1954 года рождения разработал преступный план по завладению деньгами, выделенными из бюджета Самары на ремонт дворовых территорий и проездов к ним. Зная о наличии муниципального контракта, а также договора на выполнение подрядных работ в семи районах, подозреваемый составил схему преступления. Так, между гражданином и одной из субподрядных организаций был заключен договор на ремонт дворовых территорий в Советском, Куйбышевском и Октябрьском районах. Работы были оценены в 5 млн. рублей.

По информации прокуратуры Самарской области, в ходе ремонта на улице Гагарина и Днепровской обвиняемый использовал щебень марки 400 вместо щебня марки 600, предусмотренного муниципальным контрактом. С целью скрыть факт совершенного преступления мужчина изготовил поддельный паспорт качества, внеся в него фиктивные сведения о марке щебня. Также обвиняемый подделал акты приемки выполненных работ и справки об их стоимости. В документы он внес заведомо ложные сведения. На основании этого были составлены акты приемки и справки о стоимости выполненных работ с подрядной организацией и департаментом благоустройства и экологии администрации Самары. Гражданину оплатили проведенный ремонт. Деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Сергей Казаков