Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Инвестиционный проект «Кремень» дает огромные возможности для социально-экономического развития региона»

2 декабря, 20:16 Экономика

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в запуске модернизированного турбоагрегата на Новокуйбышевской ТЭЦ. Это стало финальным этапом инвестиционного проекта «Кремень», в ходе реализации которого в 2013 году уже был введен в строй газотурбинный энергоблок мощностью 240 МВт.

«Реализация этого проекта дает огромные возможности для социально-экономического развития не только Новокуйбышевска, но и всей Самарской области», — заявил Николай Меркушкин, поздравив коллектив ОАО «Волжская ТГК», холдинга «Комплексные энергетические системы» и всех жителей региона с этим знаковым событием.

Ввод энергоблока «Кремень» позволит обновить энергосистему губернии, а также решит проблему энергодефицита новокуйбышевского узла. Новый турбоагрегат повысит надежность энергоснабжения более чем для 100 тыс. горожан, увеличит выработку энергии НК ТЭЦ-1, а дополнительных 10 МВт мощности достаточно для обеспечения электричеством 3 тыс. квартир.

«Новокуйбышевск будет обеспечен на десятилетия вперед надежным электроснабжением», — пояснил губернатор, добавив, что КПД новых энергообъектов в рамках проекта «Кремень» превышает 50 процентов. Это в полтора раза выше, чем на большинстве действующих российских ТЭЦ.

Модернизация напрямую скажется и на экологическом состоянии области и самочувствии жителей. К примеру, в числе плюсов нового оборудования на Новокуйбышевской ТЭЦ — уменьшение выбросов парниковых газов и оксида азота. «Помните, как по всей стране раньше белели, парили трубы? — привел пример губернатор. — Новые технологии позволяют не выбрасывать отработанный пар в атмосферу, а утилизировать его в технологическом цикле для участия в процессе выработки энергии». Николай Меркушкин отметил, что экологическая составляющая особенно важна для Самарской области, в которой сосредоточено множество промышленных предприятий.

Открытие нового энергоблока и турбоагрегата, полностью отвечающего всем требованиям XXI века, вводит новые стандарты энергоэффективности и экологичности для энергетических производств Поволжья и всей России. Все это позволит местным промышленным предприятиям и экономике региона выйти на новый этап развития, снизить себестоимость электроэнергии, что положительным образом отразится на тарифах.

В заключение церемонии глава региона подчеркнул, что взаимодействие правительства Самарской области с ЗАО «Комплексные энергетические системы» позитивно скажется как на уровне жизни людей, так и на инвестиционной привлекательности региона.

Александр Киров