Главная > Общество

Жилой исторической ценностью займутся власти

3 декабря, 14:34 Общество

Вопрос ремонта жилых многоквартирных домов, отнесенных к объектам культурного наследия, поднял председатель Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель на заседании совета представительных органов городских округов и муниципальных районов области, которое состоялось В Самарской губернской думе. В центре обсуждения была программа «Развитие культуры в Самарской области на период до 2020 года».

В качестве примера спикер тольяттинской думы привел ансамбль застройки микрорайона Шлюзовой. Этот комплекс из полутора десятков зданий разного назначения наглядно показывает, как развивался Тольятти и его архитектура.

Дмитрий Микель предложил представителям министерства культуры Самарской области подготовить специальный план мероприятий восстановительных работ для таких объектов. И не относить их капитальный ремонт только к обязанностям собственников: строения имеют особую историческую ценность и требуют серьезных вложений. С этой позицией согласился председатель совета Виктор Сазонов. По его мнению, вопрос детально должно рассмотреть правительство Самарской области.

Александр Киров