Главная > Общество

Николай Меркушкин вручил именные премии людям с ограниченными возможностями здоровья

3 декабря, 19:43 Общество

Именные премии губернатора получили от Николая Меркушкина люди с ограниченными возможностями здоровья. Так отмечены их воля, трудолюбие и любовь к жизни, целеустремленность и победы в различных сферах деятельности.

Вручение премий состоялось в Самаре 3 декабря на мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов. «Эти люди делают все, чтобы жить полноценной жизнью, подают пример подлинного мужества, безграничной силы духа, веры в свои силы», — в своем вступительном слове подчеркнул Николай Меркушкин.

В этом году именные премии губернатора присуждались в шести номинациях: «Образование и наука», «Литература и искусство», «Общественная деятельность», «Техническое и народное творчество», «Физическая культура и спорт», «Предпринимательская, производственная и научно-производственная деятельность». Впрочем, уже на следующий год число категорий будет расширено. «Нам нужно охватить широкий круг людей. Вы своей работой, творчеством подаете пример подрастающему поколению, показываете, как важно быть сильным и не терять силу духа. Только в этом случае у нашей страны будет великое будущее», — заметил Николай Меркушкин.

В настоящее время в регионе проживает около 250 тыс. людей с ограниченными возможностями. В губернии разработана и действует государственная программа «Доступная среда в Самарской области», общий объем ее финансирования составляет почти 445 млн рублей. Глава региона подчеркнул, что областные власти делают все, чтобы поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья и облегчить им жизнь, создать безбарьерную среду. Через органы социальной защиты инвалидам производится 27 видов выплат на общую сумму 3,5 млрд рублей. Впервые в этом году 30 семей переехали в новые квартиры.

«Главное требование для всех объектов, которые возводятся в регионе, — их доступность абсолютно для всех жителей. К примеру, на стадионе, который строится к чемпионату мира по футболу, будет около 2,5 тыс. мест для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, только в нынешнем году на приведение в соответствии с этими требованиями уже построенных культурных центров, поликлиник, спортивных объектов выделено 28 млн рублей», — рассказал Николай Меркушкин.

Одна из приоритетных задач — создание новых рабочих мест для инвалидов. Так, только за последние пять лет в Самарской области создано 1 300 таких мест, в этом году появятся еще 395. Как заметил Николай Меркушкин, помощь в социальной реабилитации инвалидов оказывает и федеральный центр. В нынешнем году на эти цели было перечислено около 70 млн рублей.

Слова благодарности главе региона и областным властям звучали, что называется, от самого сердца людей с ограниченными возможностями здоровья. «Вы никогда нас не бросаете, всегда поддерживаете, защищаете всех жителей. Вы у нас — врач высшей категории: лечите область. Нам больше не к кому обратиться, кроме как к вам. Мы гордимся, что такие люди, как вы, есть в нашей стране», — обращаясь к губернатору, сказал инвалид 2-й группы из Хворостянского района Илья Кошечкин, который воспитал девять детей.

Александр Киров