Главная > Правопорядок

Директор самарских стройкомпаний обманул своих дольщиков

4 декабря, 11:15 Правопорядок

Прокуратура Самарской области обвинила руководителя двух строительных организаций в присвоении денежных средств на сумму более 100 млн. рублей.

По версии следствия, за 3 года — с 2008 по 2011-й — директор и учредитель двух компаний, имея разрешительную документацию на строительство лишь двух секций из семи запроектированных, заключил с гражданами договоры о долевом участии в возведении жилого комплекса. Строительство было запланировано в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка. По информации прокуратуры Самарской области, застройщик лишь создавал видимость сооружения объектов, направляя часть средств дольщиков на проведение отдельных строительных работ. Другую часть денег он израсходовал по собственному усмотрению.

В результате были частично возведены только две секции. Причем, в одной из них построено всего два этажа, а в другой – подземный паркинг. В общей сложности директор обманул 180 человек. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Сергей Казаков