Главная > Общество

Очередной фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» пройдет в Самаре

5 декабря, 08:45 Общество

Традиционный ежегодный музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» открывается завтра в Самаре. Он пройдет уже в седьмой раз.

Откроют этот музыкальный форум художественный руководитель-директор Мариинского театра и художественный руководитель фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» Валерий Гергиев, министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова и генеральный директор Самарского академического театра оперы и балета Наталья Глухова. В двухдневной фестивальной программе прозвучат знаменитые произведения выдающихся композиторов — С. Прокофьева, К. Дебюсси, М. Мусоргского и Г. Малера.

Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» был организован по инициативе Валерия Гергиева и правительства Самарской области в 2008 году. За шесть лет в этом форуме приняли участие звезды мировой величины. Миссия фестиваля – сделать доступными для жителей регионов России произведения мировой сокровищницы музыки, а также рассказать об истории развития российской классической музыки ХХ века. В 2012 году в рамках V юбилейного Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев и губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Этот документ официально закрепил давние творческие и деловые связи. Соглашение предусматривает совместную организацию и постановку спектаклей, выступлений симфонического оркестра как на сцене Самарского академического театра оперы и балета, так и в Мариинском театре, а также творческий обмен солистами театров.

Александр Киров