Главная > ЖКХ

Самара и Тольятти названы неэффективными потребителями тепла

5 декабря, 09:15 ЖКХ

Техническая неготовность значительной части жилых домов, учебных и лечебных учреждений Самары и Тольятти к приему тепла неоправданно увеличивает нагрузку на мощности Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК».

По данным территориального управления по теплоснабжению Самары, только 34 процента зданий города в рамках подготовки к нынешнему отопительному периоду отчитались о том, что провели и гидравлические испытания на прочность внутридомовых систем, и промывку труб отопления, и установку регуляторов температуры. Остальные потребители не смогли предъявить в теплосетевое предприятие документов, подтверждающих, что они подготовились к зиме надлежащим образом. В областном центре в число самых неэффективных потребителей вошли управляющие компании «ВАСКО» и «Альтернатива», а также значительное число школ, больниц и детских садов. Есть проблемы с эффективным использованием тепловой энергии и в Тольятти. Более ответственно к зимнему сезону подготовились потребители Новокуйбышевска.

«Подчас теплопотребление в жилых домах и организациях регулируется слесарем «на глаз», — разъясняет директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп. — В результате в одном доме может быть тепло, а соседний будет замерзать. И при этом они оба получают теплоснабжение от одной ТЭЦ. В итоге вместо ремонта и настройки теплопринимающей системы замерзающего дома коммунальная компания пытается увеличить объемы горячей воды, поступающей в него. Это и создает излишнюю нагрузку на наши насосные станции, ускоряет износ генерирующего оборудования и тепловых сетей и неоправданно нагружает тариф».

Александр Киров