Главная > Политика Рекомендуем

Николай Меркушкин: «Тезисы президента очень хорошо ложатся на работу, которую мы ведем в регионе»

4 декабря, 18:49 Рекомендуем

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин присутствовал на послании президента России Владимира Путина федеральному собранию и рассказал об основных направлениях, которых регион будет придерживаться для дальнейшего развития.

«В целом, все тезисы в послании президента очень хорошо ложатся на ту работу, которую мы сейчас ведем в регионе», — подчеркнул глава региона. Николай Меркушкин отметил, что в ходе послания Президент большое внимание уделил усилению внутренних резервов страны. «Владимир Путин рассказал о ряде направлений, которые должны сработать на то, чтобы экономика в стране, а значит, и жизнь людей зависела не от международной конъюнктуры, а от того, как мы сами организуемся, как будет работать каждый из нас на своем рабочем месте, как мы будем воспитывать и учить детей, каким у нас будет качество подготовки инженерных кадров и развитие профессионального образования. Все эти вопросы необходимо обязательно решить», — пояснил губернатор.

По мнению главы региона, важен посыл Президента по поддержке сельского хозяйства и ряда других направлений, которые будут поддерживаться Правительством РФ. Это, в том числе, касается и готовящейся сейчас программы по поддержке моногородов. «Самарская область будет очень мощно участвовать в проекте, связанном с моногородами. Наш регион — один из самых крупных, где представлены моногорода», — добавил Николай Меркушкин.

Кроме того, губернатор в числе приоритетных направлений послания выделил призыв Владимира Путина развивать науку и обеспечивать ее связь с реальным производством. Глава региона отметил и тему поддержки молодежи, на которой в послании остановился глава государства: «Для Самарской области это особенно актуально, ведь мы создаем здесь Центр одаренных детей».

В своем послании Президент остановился и на необходимости введения в следующем году интегрального рейтинга в каждом регионе страны. Как отметил Николай Меркушкин, эта работа велась в области и сейчас будет усилена. «За последние годы очень много сделано для того, чтобы наша губерния могла укрепить свои позиции по ряду направлений, на которых в итоге строится интегральный рейтинг того или иного региона», — отметил он.

Очень важной назвал глава региона задачу об удвоении дорожного строительства, которую поставил в своем послании Владимир Путин. «Нам предстоит очень многое сделать в этой сфере. Как и в теме оптимизации расходов при строительстве различных объектов. Мы над этой проблемой активно работаем в последние два года, и у нас сложился здесь большой опыт. Во многом за счет сокращения расходов на разные объекты мы теми или, может быть, даже меньшими деньгами строим сейчас больше и будем продолжать это делать», — заявил Николай Меркушкин.

«Мы должны оставаться по-настоящему сильными и в технологиях, и в подготовке человеческого капитала, и в развитии спорта и культуры. Это характеризует развитое общество, граждане которого очень хорошо понимают происходящие процессы как у себя в стране, так и за ее пределами. В этом смысле послание ориентировано и на развитие наших внутренних резервов, сил, возможностей, которые надо мобилизовать сегодня. Это необходимо, чтобы выстоять в этой непростой ситуации и активно двигаться дальше», — подытожил губернатор.

Александр Киров