Главная > Рекомендуем Экономика

Тольятти: от моно-города — к «Городу будущего»

5 декабря, 10:15 Экономика

Международный форум «Город будущего. Тольятти 2014» открылся в Автограде 4 декабря. Мероприятие является площадкой, на которой специалисты различных сфер обсуждают, как поднять качество жизни в мегаполисе на новый уровень.

Форум начал работу с заседания рабочей группы правительственной комиссии по развитию моно-городов. В режиме видеоконференции в мероприятии приняло участие несколько крупных регионов страны. Их интересовал опыт автомобильной столицы России в сфере улучшения инвестиционного климата и общего благосостояния города. В 2009 году Тольятти получил значительную финансовую поддержку от Правительства страны. Средства дали импульс для развития особой экономической зоны и технопарка «Жигулевская долина». Эти проекты обеспечивают городу существенный приток инвестиций. Если в 2009 году в основной капитал было вложено 11 млрд рублей, то в 2013-м – уже 35 млрд рублей. Это самый высокий показатель по Самарской области. До недавнего времени на территории региона числились четыре моно-города – Тольятти, Чапаевск, Октябрьск и Похвистнево. После изменения критериев федерального Минэкономразвития из списка вычеркнули последние два, хотя именно они в зоне риска.

Участвовавший в работе заседания рабочей группы заместитель председателя правительства – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко сообщил, что положение дел в этих населенных пунктах находится на постоянном контроле губернских властей. «Мы видим, что ситуация во всех четырех городах в целом нормальная — с точки зрения занятости, с точки зрения развития промышленности. Да, некоторые показатели комплексных инвестиционных планов не выполнены. В первую очередь беспокоит ситуация как раз в Октябрьске и Похвистнево. Если мы увидим, что в каком-то из городов ситуация будет ухудшаться, то постараемся включить его в федеральный список и профинансировать проекты развития инфраструктуры», — отметил Александр Кобенко.

Речь идет о поддержке, которую государство оказывает моно-городам, где имеются серьезные социально-экономические проблемы. В 2014 году из федеральной казны на них будет выделено 3 млрд рублей, в следующем – 5 млрд рублей, а в 2016-м и в 2017-м – по 10 млрд рублей. Тольятти и Чапаевск в этот список не входят, так как относятся к благополучной категории. Участники форума отметили, что, например, в Автограде и его окрестностях заметно развитие мощного туристического кластера, продолжается работа над созданием масштабного проекта «Жигулевская жемчужина», ведется работа и по другим направлениям.

Александр Киров