Главная > Рекомендуем Экономика

Филиал ведущего материаловедческого института может появиться в Самаре

5 декабря, 17:14 Экономика

Возможность создания в Самаре филиала Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов обсудили на встрече в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов.

По словам главы региона, в этом представительстве будут работать специалисты и студенты Самарского государственного аэрокосмического университета, что укрепит позиции СГАУ в рейтинге 14 ведущих вузов страны. Как отметил Николай Меркушкин, ВИАМ стал лучшим в рейтинге научно-исследовательских организаций России и находится в первой сотне исследовательских школ мира. Опыт сотрудничества предприятий Самарской области с этим материаловедческим институтом насчитывает 25-30 лет. Теперь это взаимодействие может быть продолжено на новом уровне. «Материаловедение — одно из трех ключевых направлений науки и техники мира. И тот факт, что в Самарской области будут готовить специалистов в этой отрасли, для нас большой плюс. У СГАУ появятся дополнительные козыри, чтобы продвигаться в «Топ-14» и получать поддержку государства. Также это позволит развиваться согласно «дорожной карте», которую региону утвердило министерство образования и науки РФ», — подчеркнул глава региона.

Эти слова подтвердил и Евгений Каблов: «Я очень благодарен Николаю Ивановичу за то, что он согласился рассмотреть возможность создания филиала ВИАМ в Самаре. Его появление позволит готовить специалистов-материаловедов для работы в Самарской области и использовать потенциал выпускников СГАУ при внедрении и освоении в регионе новых материалов и технологий». Также академик РАН и директор ВИАМ отметил, что вопрос создания материалов и технологий производства нового поколения — предмет внимания Президента страны. В своем послании Владимир Путин заявил о том, что производства должны быть оснащены мощностями, которые обеспечивают шестой технологический уклад. Это очень важная задача, поскольку перспективные изделия без новых материалов и технологий сделать невозможно.

Николай Меркушкин также сообщил о том, что недавно Президент Владимир Путин подписал указ о реализации новой программы по развитию материаловедения. Инициативу ее разработки лоббировал ВИАМ. Проект предусматривает внушительное финансирование в размере более 350 млрд рублей. ВИАМ станет головной организацией, реализующей эту программу. Активное участие в этой работе примет и Самарская область, где сосредоточен очень большой круг производств, требующих самые современные материалы — авиа- и двигателестроение, нефтедобыча. «В этой связи у нас большие планы. Поддержка Президента инициативы ВИАМа очень важна для всей страны и особенно для Самарской области, — добавил губернатор. — Самые современные материалы, прежде всего, будут востребованы в космосе и авиации. Эта программа в определенной мере будет решать задачу развития стратегически важных отраслей региона».

Также Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили работу научно-технического совета, который был создан при губернаторе Самарской области в сентябре текущего года. К примеру, сейчас ключевой вопрос деятельности совета — это продвижение полимерно-композиционных материалов. В соответствии с решением Президента каждый субъект РФ должен иметь свою программу их внедрения в те или иные изделия. «Без них современная промышленность сейчас не работает. Мы будем помогать предприятиям Самарской области более активно использовать эти материалы. Они дадут колоссальный выигрыш по своим энергозатратам, трудоемкости, — разъяснил Евгений Каблов. — Мы договорились о том, что в рамках филиала ВИАМ мы будем отрабатывать эти технологии, а когда они будут готовы — переносить их на предприятия Самарской области. Мы будем защищать изобретения совместными патентами, чтобы право на их разработку принадлежало как СГАУ, ВИАМу, так и другим организациям, входящим в состав научно-технического совета при губернаторе».

Евгений Каблов также отметил, что специалисты с удовольствием дали согласие работать в составе совета: «Когда ученые видят, что руководитель региона поддерживает их начинания, они работают с большим энтузиазмом». Николай Меркушкин в свою очередь заявил, что работа научно-технического совета даст региону преимущества для реализации проектов в стратегически важных направлениях и поможет достойно представить регион на уровне Правительства и Президента России.

Александр Киров