Главная > Экономика

Николай Меркушкин рассмотрел предложение ОАО «Звезда-Энергетика» по модернизации котельных в Самаре

6 декабря, 15:46 Экономика

В пятницу, 5 декабря, в Москве губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором энергомашиностроительного предприятия «Звезда-Энергетика» Николаем Бехом. Это предприятие базируется в Санкт-Петербурге и занимается строительством  электростанций, а также обслуживанием крупных коммунальных объектов в регионах страны.

В 2012 г. компания вышла к мэрии Самары с предложением модернизировать котельные города без привлечения бюджетных средств за счет частных инвестиций.  Всего котельных в Самаре 76, из них 34 обслуживает ЗАО «СУТЭК», и они работают без перебоев.

А вот к остальным 42 котельным, которыми управляет ЗАО «КоммунЭнерго», есть серьезные вопросы. Этим летом из-за долгов «КоммунЭнерго» перед «Газпром межрегионгаз Самара» жители более, чем 10 многоквартирных домов в Советском, Промышленном и Кировском районах областного центра больше месяца оставались без горячей воды.

В конце июня управление МВД России по Самаре возбудило уголовное дело по факту остановки нескольких котельных, которыми управляет «КоммунЭнерго» по статье «Самоуправство». Николай Меркушкин отметил, что в ходе предвыборных встреч самарцы, оставшиеся без горячей воды, очень остро ставили вопрос по «КоммунЭнерго», и в итоге властям пришлось применять жесткие административные меры.

Николай Бех также рассказал, что мэрия города еще в 2012 г. попросила «Звезду-Энергетику» сделать обследование этих 42 проблемных котельных. «Мы сделали большой отчет и в 2013 г. представили его администрации Самары. Они нам тогда сказали, что 13 котельных они готовы хоть сейчас отдать нам в аренду, а по 29-ти, находящимся в долгосрочной аренде до 2028 г. у «КоммунЭнерго», нужно искать правовую форму, которая бы позволила передать их нам», — отметил Бех.

Но в итоге эта ситуация так и не получила продолжения. Николай Бех добавил, что возглавляемая им «Звезда-Энергетика» разработала инвестиционную программу, которая позволяет без привлечения бюджетных средств модернизировать проблемные котельные Самары.

Компания передала эту программу на рассмотрение министру энергетики и ЖКХ регионального правительства Сергею Крайневу. В случае заинтересованности этим предложением Николай Бех попросил Николая Меркушкина поручить «Звезде-Энергетике» работу по модернизации этих 42 котельных.

«Мы готовы участвовать в соответствующем тендере или конкурсе, мы обеспечим проведение всех работ собственными силами», — пообещал Николай Бех. Николай Меркушкин уточнил, планирует ли компания модернизировать прилегающие к котельным сети, чтобы контролировать всю ситуацию вплоть до потребителя.

Николай Бех ответил утвердительно и также добавил, что компания не претендует на выкуп котельных в свою собственность, речь может идти лишь о концессии, по окончании которой «Звезда-Энергетика» обещает выполнить все обязательства по приведению котельных в порядок.

По итогам встречи Николай Меркушкин поручил подчиненным проработать этот вопрос.

Ирина Кудрина

Источник