Главная > Общество

Новый миграционный центр открылся в Самаре

8 декабря, 11:00 Общество

Торжественное открытие миграционного центра «Южный» состоялось в Самаре 4 декабря 2014 года. В мероприятии приняли участие министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Чабан, руководители и специалисты управления федеральной миграционной службы и администрации Самары, а также представители областных национальных конфессий и работодателей региона.

Новый центр открыт для обеспечения комфортности и комплексности при получении иностранными гражданами услуг в сфере миграции. В «Южном» прибывшие из зарубежья смогут получить квалифицированную консультацию, сфотографироваться на документы, выполнить все необходимые формальности посредством электронной очереди. В будущем руководство центра планирует открыть здесь и медицинский кабинет. Пропускная способность «Южного» составит около 10 тысяч трудовых мигрантов в год.

«Очень важно, чтобы иностранные граждане, приезжающие к нам легально трудиться, оформляли документы оперативно и в упрощенной форме. Сегодня мы видим, что комфортные условия создаются на деле, а не на словах. Думаю, что Самарская область пойдет и дальше в плане улучшения условий для пребывания в регионе трудовых мигрантов», – сообщил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

«Наша задача – это легализация трудовых мигрантов, особенно в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу. Поэтому мы планируем, что в будущем подобных площадок будет больше. Кроме того, с нового года вводится новая патентная система. Согласно новому закону, предприятия смогут трудоустраивать неограниченное число мигрантов. Однако в интересах коренного населения и экономики закон предусматривает право главы региона наложить вето на число иностранных работников», – сообщил министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

Из года в год увеличивается поток иностранной рабочей силы, прибывающей в Самарскую область. По данным УФМС России по Самарской области, в 2012 году на учет было поставлено свыше 250 тыс. иностранных граждан, в 2013 году – 264 тыс. человек. За 9 месяцев текущего года это число составило уже более 236 тыс. прибывших. Наибольшее количество иностранных граждан прибывает из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности. В 2014 году численность трудовых мигрантов, работающих на основании патента, составит около 46 тыс. человек.

Александр Киров