Главная > Правопорядок

Уплывать на льдине может стать накладно

8 декабря, 13:00 Правопорядок

Первый вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный предложил обязать снятых с льдины людей самим компенсировать затраты на свое спасение. В ближайшее время с подобной инициативой Тольятти может обратиться в область.

Алексей Бузинный предложил внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, это может быть статья, которая бы предусматривала компенсацию расходов федеральным и муниципальным силам и средствам, задействованным в операции по спасению.

Наказывать рублем предлагается тех граждан, которые пренебрегли информацией, предупреждающей о возможных последствиях, и установленными на берегу запрещающими знаками. В настоящий момент рыбаки, для спасения которых привлекаются силы полиции, МЧС и медиков, платят только административный штраф. Если же компенсация расходов федеральных и муниципальных служб ляжет на плечи нарушителей, суммы выплат могут существенно возрасти. В зависимости от количества привлеченных людей и техники, затраты на спасение «отъехавших» от берега могут составлять до нескольких миллионов рублей.

Владимир Мишанин