Главная > Общество

Мероприятия в честь Дня Героев провели Михаил Бабич и Николай Меркушкин

8 декабря, 18:18 Общество

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин возложили цветы к обновленному мемориалу на площади Славы, а также открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Федору Сафонову. Эти мероприятия посвящены Дню Героев, который отмечается в России 9 декабря.

«Дорогие герои Отечества, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, — обратился к присутствующим на площади Славы Михаил Бабич. — Уже восьмой год в нашей стране отмечается восстановленный праздник — День Героев Отечества. Мы отдаем должное всем людям, кто совершил подвиг на военных и трудовых фронтах, проводя испытания, совершая космические полеты, прославляя нашу Родину и добиваясь уникальных результатов в тех видах деятельности, которыми они занимались». Также полпред Президента России напомнил, что более 300 самарцев удостоены высшими наградами страны за свой вклад в победы на фронтах и в тылу. «Это огромный вклад в развитие и становление нашей России», — заявил Михаил Бабич.

Также в этот день полпред и губернатор приняли участие в открытии мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Федору Сафонову. Михаил Бабич отметил, что Федор Сафонов многое сделал для Самарской области: «Федор Матвеевич был неравнодушен к тому, чем занимается. Он вкладывался в молодое поколение, чтобы связь времен была живой, понятной и доступной».

Николай Меркушкин поблагодарил Михаила Бабича за инициативу проведения в этом году Дня Героев на самарской земле и сказал: «Эти люди своим мужеством и отвагой заслужили уважение. Это люди особого духа, воли к жизни и к Отечеству, отношения к тому, что происходит вокруг них. Весь Приволжский федеральный округ отмечает с нами этот день. Сейчас непростое для страны время, когда переписывается история. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует: мы вечно будем хранить память о тех людях, которые принесли нам Победу. И мы сделаем все, чтобы подрастающее поколение было воспитано их примерами».

Александр Киров