Главная > Медицина

Минздрав России открыл «Российскую неделю здравоохранения» в Москве

9 декабря, 06:53 Медицина

8 декабря начал свою работу V Международный форум «За здоровую жизнь». Организованное совместно Минздравом и Госдумой, это мероприятие проходит под эгидой «Российской недели здравоохранения», сообщило АМИ.

Как отметил в торжественной речи замминистра здравоохранения России Сергей Краевой, форум стал первым отраслевым собранием, открывшемся после выступления президента РФ Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

По словам замминистра, президент обозначил в  своей речи самые актуальные задачи будущего российского здравоохранения. Это повышение продолжительности жизни до 74 лет, улучшение подготовки медицинских работников, совершенствование страховой медицины.

Форум стал той площадкой, где будут обсуждаться и апробироваться задачи, поставленные главой государства. В рамках объявленного в 2015-м году Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями основное внимание будет уделено как профилактике, так и ранней диагностике, качественного лечения и реабилитации пациентов.

— В послании президент также обратил внимание на необходимость повышения качества подготовки специалистов, на повышение целенаправленности их подготовки. Мы должны готовить специалистов тех специальностей, которые наиболее актуальны, — отметил Сергей Краевой.

Он добавил, что актуальность владения медиками современной медтехникой, которая представлена на форуме, станет еще более злободневной.

Кроме улучшения организации страховой медицины чиновник упомянул и частную медпрактику как гармоничное дополнение государственным медицинским гарантиям. Здесь также важны принципы качества, доступности и безвозмездности. В заключение Сергей Краевой передал приветственные слова от главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Григорий Зимин