Главная > Общество

Михаил Бабич и Николай Меркушкин провели прием в честь Героев Отечества

9 декабря, 09:47 Общество

Торжественный прием в честь Дня Героев Отечества прошел в столице области 8 декабря. Ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе поздравили представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Николай Меркушкин.

«Очень важно, что мы вновь стали отмечать этот праздник. Для всех нас одна из главных задач — не потерять связь между поколениями. Я хочу всем пожелать совершать больше трудовых подвигов, а не военных», — заметил полпред. Михаил Бабич от имени Президента страны Владимира Путина вручил поздравления Героям Советского Союза и России, проживающим в Самарской области.

Традиционно торжества, посвященные Дню Героев Отечества, проходят в Москве. В окружном формате праздник состоялся впервые. Самара не случайно была выбрана местом проведения торжества для всего ПФО. В регионе большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке Героев России и СССР, а также ветеранов войн. Губерния славится своими традициями патриотических праздников. В Самаре регулярно проводят Парад памяти 7 ноября, а к 70-летию Победы планируется организовать масштабный парад. Кроме того, в Самарской области живет больше Героев РФ и СССР, чем где-либо в ПФО.

Михаил Бабич отметил значимость патриотического воспитания молодежи. «Мы благодарны за такую работу нашим ветеранам, бывшим участникам боевых действий. И дальше мы будем уделять серьезное внимание этому вопросу: станем устанавливать мемориальные доски, строить суворовские училища, кадетские корпуса», — перечислил полномочный представитель президента и отметил роль губернатора Николая Меркушкина, который вывел военно-патриотическое воспитание в регионе на новый уровень.

Также на празднике было озвучено решение — присвоить имена героев четырем школам региона: двум самарским, одной тольяттинской и одной кинельской. Теперь в области 43 школы, носящих имена героев, всего же их будет 70. Во время торжественного мероприятия в память о погибших и ушедших из жизни героях была объявлена минута молчания.

Николай Меркушкин сказал: «Мы сделаем все, чтобы у страны было не только великое прошлое, но и великое настоящее и будущее. Как сказал в своем послании Президент, только от нас, от нашей работы зависит, какими мы будем. Мы сделаем все, чтобы передавать память о героических деяниях из поколения в поколение, чтобы приобщать молодых людей к воинским подвигам».

Александр Киров