Главная > Экономика

Губернских премий станет больше

10 декабря, 13:15 Экономика

Количество Губернских премий в области науки и техники, культуры и искусства с 2015 года увеличится вдвое. Соответствующие изменения в областной закон «О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства» сегодня согласованы областным кабинетом министров.

После утверждения депутатами Самарской Губернской Думы вступит в силу документ, согласно которому в 2015 году будет вручено 20 Губернских премий в области науки и техники и 20 Губернских премий в области культуры и искусства по 100 тыс. рублей каждая. Участие в конкурсе на соискание премий смогут принимать как работы отдельных ученых, так и научных коллективов численностью до трех человек. Законопроектом также вводится норма, согласно которой рассматриваться будут только те проекты, по которым имеются конкретные результаты, реализованные на практике не менее чем за год до конкурса.

Ежегодно в бюджете Самарской области на выплату Губернских премий в области науки и техники, а также в области культуры и искусства предусматривались средства в размере 2 млн. рублей. С учетом изменений в 2015 году финансирование премий составит 4 млн. рублей.

«Наша область один из немногих регионов России, где сосредоточены высокий научно-технический и промышленный потенциал, квалифицированные рабочие кадры, наработана уникальная научная база. И самое главное — у нас есть талантливые молодые люди, способные создавать нечто новое и продвигать свои разработки. В регионе реализуется целый комплекс мер, направленных на поддержку научных изысканий и сохранение кадров, реализуются крупные инфраструктурные проекты «Гагарин-Центр», технопарк «Жигулёвская долина», ОЭЗ «Тольятти». Сегодня мы приняли поправки, благодаря которым сможем поддержать в два раза больше талантливых и одарённых учёных. Уверен, что они внесут свой весомый вклад в развитие нашего региона», — подчеркнул первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.

Александр Киров