Главная > Криминальные новости Происшествия

Телефонные мошенники обманывали молодых и старых

11 декабря, 08:15 Происшествия

Следственным отделом Промышленного района Самары расследуется уголовное дело в отношении двух 21-летних местных жителей, подозреваемых в мошенничестве. По версии полицейских, они по телефону обманывали стариков и детей.

Молодые люди использовали два сценария обмана. Один из подозреваемых звонил по телефону и, если отвечал пожилой человек, представлялся его внуком, сообщал, что якобы попал в беду и просил передать денежные средства для «решения проблемы» с органами власти через знакомого, который скоро подъедет. Через некоторое время подельник забирал у введенных в заблуждение пенсионеров денежные средства в размере от 5 до 10 000 рублей и скрывался.

В случае, когда по телефону отвечал детский голос, злоумышленник представлялся сотрудником полиции и сообщал, что в районе орудует грабитель. В связи с этим необходимо срочно собрать все ценное, что есть в доме, и передать для сохранения другому сотруднику правоохранительных органов, который вскоре приедет. Дети в возрасте 11-12 лет, находившиеся одни дома, открывали мошенникам двери и отдавали им золотые украшения и дорогостоящую технику.

Потерпевшие граждане и родители детей обратились за помощью в полицию. В результате оперативных мероприятий были установлены лица, подозреваемые в совершении преступлений. Ими оказались нигде не работающие, ранее судимые за убийство и разбой жители Самары, недавно освободившиеся из мест лишения свободы.

В настоящее время молодые люди находятся под стражей. Сотрудники полиции подозревают задержанных в совершении восьми эпизодов преступной деятельности, но не исключают, что таких случаев могло быть и больше. Мошенничества совершались на территории Промышленного, Кировского и Советского районов Самары. Полицейские просят всех, кто пострадал от действий вышеуказанных мошенников обращаться в полицию по телефону: 995-90-65 или 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).

Александр Киров