Главная > Общество

Областная организация Общества слепых отметила юбилей

11 декабря, 14:45 Общество

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Самарской областной организации Всероссийского общества слепых, прошло 10 декабря в столице губернии.

Областное общество слепых является одним из крупнейших объединений инвалидов, действующих на территории региона. Организация имеет 9 филиалов, охватывающих своей деятельностью все муниципальные образования губернии. Членами областного общества слепых являются около 3 200 человек, более половины из которых — инвалиды 1 группы по зрению.

Организация активно участвует в общественно-политической жизни губернии, взаимодействует с органами исполнительной власти и местного самоуправления. По инициативе областного общества слепых разработан ряд региональных законов и социальных программ, направленных на защиту инвалидов по зрению. Организация является постоянным участником и многократным победителем федеральных и областных конкурсов социальных проектов, реализует собственные программы реабилитации незрячих. Особое внимание Самарское областное общество слепых уделяет трудоустройству инвалидов по зрению. Также этой организацией проводится большая профориентационная работа с выпускниками спецшкол для слабовидящих и слепых детей.

Александр Киров