Главная > Рекомендуем Экономика

Новый резидент появится в ОЭЗ «Тольятти»

12 декабря, 08:45 Экономика

Компания «СолоФилмз», которая планирует построить производство упаковочной пленки, подала заявку на получение статуса резидента особой экономической зоны «Тольятти». Члены наблюдательного совета ОЭЗ единогласно приняли решение одобрить этот проект и рекомендовать его для утверждения на ближайшем заседании экспертного совета.

«В этом году мы наблюдаем очень хорошую тенденцию: в особую экономическую зону приходят проекты, не связанные с автопромом. Это означает, что наша работа по диверсификации экономики Тольятти идет в верном направлении. Более того, эти проекты реализуют местные компании, что также характеризует ОЭЗ «Тольятти» как перспективную площадку для развития бизнеса», — отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

«СолоФилмз» в ОЭЗ «Тольятти» планирует организовать производство по выпуску пленок различных видов — для упаковки пищевых и непищевых товаров, термоусадочных, пароводоизоляционных и других. Проект оценивается в почти 300 млн. рублей и обеспечит создание 50 новых высокотехнологичных рабочих мест.

«Одна из наших целей при привлечении инвесторов – развивать взаимовыгодное сотрудничество, технологическую кооперацию между резидентами. Важным направлением в бизнес-плане «СолоФилмз» является взаимодействие с другими компаниями в ОЭЗ, которые в будущем смогут стать потребителями их продукции. Это, в свою очередь, позволит существенно повысить экономическую эффективность производств», — рассказал генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко.

Также наблюдательный совет рассмотрел корректировку проекта действующего резидента – ООО «Тольяттинская бумажная фабрика», которое строит в особой экономической зоне завод по переработке макулатуры и выпуску гофроупаковки. Компания решила значительно расширить объемы выпуска и ввести дополнительное направление – производство эковаты. В результате корректировок общие инвестиции в проект вырастут более чем в два раза и составят около 570 млн рублей. Число рабочих мест на предприятии также увеличится почти вдвое — до 150 человек.

На заседании наблюдательного совета также был утвержден скорректированный перспективный план развития ОЭЗ «Тольятти». В целом текущие показатели реализации проекта соответствуют запланированным значениям. Ожидаемые инвестиции в ОЭЗ «Тольятти» к 2020 году должны превысить 25 млрд рублей, число созданных рабочих мест приблизится к 11 тысячам.

Александр Киров