Главная > Политика Рекомендуем

Самарская область вошла в число регионов с высокой социально-политической устойчивостью

12 декабря, 12:14 Рекомендуем

Самарская область набрала 7,6 баллов в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, опубликованном фондом «Петербургская политика». В исследовании по итогам ноября губерния вошла в группу субъектов РФ с высокой устойчивостью.

К позитивным событиям, произошедшим в регионе эксперты отнесли подписание губернатором Николаем Меркушкиным и главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым дополнительного соглашения о вложениях в социальную инфраструктуру региона, закладку капсулы под строительство первого в Самарской области арендного дома и получение компанией «СамараТрансАвто» статуса резидента индустриального парка «Преображенка» в Волжском районе. Также среди позитивных трендов отмечено подписание протокола о намерениях с компанией «МАГ Мотор Компани» по созданию производства двигателей, работающих на природном газе и сборке грузовиков и автобусов в Самаре. Составители рейтинга высоко оценили и сообщение «АвтоВАЗа» о росте в октябре продаж автомобилей Lada впервые после 19 месяцев падения рынка.

Кроме того в исследовании подчеркивается, что регион занял 10-е место в рейтинге бизнес-привлекательности субъектов РФ журнала «Генеральный директор», а Самара заняла 5-е место среди городов-миллионников по обеспеченности гостиницами по данным агентства «Интеррейтинг» (что особенно актуально накануне проведения Чемпионата мира по футболу).

В комментарии к публикации аналитики «Петербурской политики» отметили, что общий фон в регионах в ноябре оставался относительно спокойным и дававшим повод к созданию новых ожиданий от развития импортозамещения. По мнению экспертов политическая ситуация в субъектах РФ способствует проведению реформы местного самоуправления ускоренными темпами.

Александр Киров