Главная > Экономика

АВТОВАЗ премирует всех работников по итогам года

12 декабря, 15:45 Экономика

Все сотрудники АВТОВАЗа получат премию по итогам успешной работы над качеством автомобилей в 2014 году. Об этом сообщил президент АВТОВАЗа Бу Андерссон в ходе конференции трудового коллектива 12 декабря.

Наибольших успехов в работе над качеством добились сборочно-кузовные производства автомобилей LADA Kalina, LADA Priora, автомобилей на платформе B0, а также производство шасси. Сотрудники этих подразделений получат премию в размере 8 тысяч рублей. Остальным заводчанам выплатят по 5 тысяч рублей. Премирование не распространяется на менеджеров АВТОВАЗа и нарушителей трудовой дисциплины.

Бу Андерссон сказал: «В 2014 году нам удалось улучшить качество автомобилей LADA на 50 процентов. Об этом свидетельствует статистика, которую мы получаем от клиентов. Выпуская автомобили Renault и Nissan, мы доказали, что способны добиться качества мирового класса. Поэтому принято решение о выделении 290 миллионов рублей на премирование сотрудников АВТОВАЗа».

В 2015 году работники предприятия при условии успешной работы два раза в год могут получить бонусы — 15 июля и 15 декабря. При этом не менее 70 процентов из общей суммы будет направлено на бонусы рабочим, остальные 30 процентов — менеджерам.

С 1 января завод начнет поэтапный переход с системы тарифной оплаты труда на оклады. Уровень зарплаты будет пересматриваться 1 раз в год в сторону увеличения. При этом постоянная часть заработной платы будет увеличиваться, а переменная – уменьшаться.

В целом бюджет АВТОВАЗа на финансирование социальных льгот и гарантий в 2014 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 22 процента и составил 2,2 млрд. рублей. Аналогичная сумма закладывается и на выполнение социальных обязательств ОАО «АВТОВАЗ» в 2015 году.

Александр Киров