Главная > Экономика

«Прогресс» отметил юбилей запуска «Янтаря-2К»

15 декабря, 08:45 Экономика

Ракетно-космический центр «Прогресс» 13 декабря отметил 40-летие со дня первого успешного запуска спутника «Янтарь-2К». Многие решения, использованные при разработке этого аппарата, были уникальными в то время и не утратили своей актуальности сегодня.

Принципиально новой для спутника того периода была цифровая система управления. Впервые в отечественном космическом аппаратостроении бортовой компьютер с созданным куйбышевскими специалистами программным обеспечением использовался не для решения одной, пусть даже сложной задачи, например, навигации, а для обеспечения всех процессов управления. Ещё одной из инноваций стало использование панелей солнечных батарей системы электропитания, что позволило увеличить срок активного существования на орбите по сравнению с предшественниками.

Спутник «Янтарь-2К» создавался совместно с широкой кооперацией отечественных предприятий, но разработка принципиальных решений была, в первую очередь, делом куйбышевских конструкторов и производственников. Коллектив профессионалов высочайшего уровня, работавший под руководством Д. И. Козлова над созданием «Янтаря-2К», стал основой самарской школы космического аппаратостроения.

Александр Киров