Главная > Общество

Губернские власти озаботились защитой детей от вредной информации

15 декабря, 09:15 Общество

Вопросы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, обсудила на своем заседании областная межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних. Совещание провел первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.

«Интернет, множество телеканалов, реклама – это то, без чего мы уже не можем обойтись. Но научно-технический прогресс, к сожалению, несет не только блага, но и проблемы. На просторах Интернета или при бесконтрольном просмотре телепередач ребенок сталкивается с такой информацией, которая способна развить в нем порочные наклонности, сформировать искаженную картину мира и неправильные жизненные установки. Это создает опасность для самих основ существования государства в недалеком будущем. Мы должны активнее привлекать общественное внимание к этой проблеме, создать систему информирования детей, родителей и педагогов о вредной информации, формирования навыков безопасного поведения в сети Интернет. Особая роль здесь принадлежит школе и семье», — отметил Александр Нефёдов, открывая заседание.

Руководитель управления реализации общеобразовательных программ областного министерства образования и науки Оксана Чуракова рассказала о мероприятиях, реализуемых в регионе для защиты детей от вредной информации. Например, совместно с операторами сотовой связи ведомство уже проводит в городах и районах губернии «мобильные уроки» по безопасному использованию «телефонного» Интернета для учащихся и их родителей. В ноябре в Самарской области проходила акция «Единый урок безопасности в сети Интернет», инициированная Минобрнауки и Минкомсвязи России. Единовременно этой работой охвачено более 60 тыс. детей.

Также на заседании обсуждались практические вопросы взаимного обмена информацией между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков. Участники совещания утвердили на 2015 год план работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Александр Киров