Главная > Статьи партнёров

Как правильно выбирать блок питание для ноутбука?

13 декабря, 20:53 Статьи партнёров

В этой статье я попробую коротко и, по сути, рассказать вам распространенные проблемы блоков питания. Большинство блоков питания сделаны по низкой себестоимости и желательно, чтобы эта себестоимость была как можно меньше.

Отсюда мы имеем проблемы, так что прежде чем купить блок питания для ноутбука, прочитайте статью дальше.

В некачественных дешевых блоках питания используют плохие разъемы и силовые провода. Провод имеет меньшую по размеру жилу, чем положено. Они могут быть сделаны из меди низкого качества. От изоляции не ждите чего-то хорошего, чаще всего на ней так же будут стараться сэкономить – при частых перегибах кабель трескается и ломается. Если такой кабель положить на улице в мороз, он может вообще покрошиться.

Силовой разъем, если его часто используете, начинает шататься, было такое, что такой вот разъем замыкал внутри блока и ноутбук сгорал или дело обходилось одним блоком питания.

Пластик в блоке питания используется дешевый. От чего он быстро изнашивается, царапается и вообще теряет товарный вид. Большинство блоков питания как это бывает, покупается на замену старым, а батарея остаётся старой, от чего новый блок питания попросту не справляется с нагрузкой. Порой блок питания может перегреваться и оплавиться как шоколадка, оставленная на солнце.

Про сборку можно говорить долго – бывает и такое, что сделано всё настолько ужасно, что его страшно подключать к ноутбуку. Такое чувство, что правила установки радиоэлементов вообще не соблюдался при создании очередного «чуда техники». Вскрыв блок питания, вы можете видеть белый непонятный налет, подтеки, следы канифоли. Так вот от таких подтеков очень часто случаются замыкания. Естественно, что припой будет использоваться дешевый, так что при нагреве некоторых элементов они либо отпаиваются, либо просто отваливаться, плохой контакт, который в итоге приводит к тому, что ваше устройство и не дай бог это будет ноутбук выйдет из строя.

Теги