Главная > Малый бизнес Экономика

Тольятти назван непривлекательным для малого бизнеса

16 декабря, 11:15 Экономика

Тольятти занял 31 место в рейтинге активности малого и среднего бизнеса 35 крупнейших городов России в 2014 году. Исследование провел департамент социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Лишь 4 процента населения Тольятти уже занимаются малым предпринимательством — это самый низкий показатель среди других участников рейтинга. Отчасти утешает то, что такие же результаты показали расположившиеся в конце таблицы Нижний Новгород и Новокузнецк. От последнего места наш город спасли те, кто планирует создать свой бизнес в ближайшие год-два — таковых у нас набралось 9 процентов. В Самаре, которая заняла 29 место в рейтинге, потенциальных предпринимателей насчитывается 7 процентов и столько же уже имеют свое дело.

Наиболее привлекательными для ведения малого и среднего бизнеса стали Ростов-на-Дону, Красноярск, Краснодар, Владивосток и Хабаровск. Здесь доля населения, уже занимающегося предпринимательством, составляет 9-15 процентов, еще 13-16 процентов планируют открыть дело в ближайшие год-два. В первую десятку рейтинга вошли и наши соседние регионы — Оренбург, Пенза и Казань.

Александр Киров