Главная > Общество

Госуслуги в Самарской области станут доступнее

16 декабря, 13:45 Общество

Жители Самарской области с 2015 года смогут зарегистрироваться на портале госуслуг в любом многофункциональном центре региона.

Как известно, чтобы получать госуслуги через интернет-портал, в первую очередь нужно зарегистрироваться и подтвердить свою личность. Это можно сделать двумя способами — либо заказать код подтверждения бесплатным заказным письмом по Почте России, либо посетить с паспортом и СНИЛС один из центров обслуживания, подключенный к Единой системе идентификации и авторизации. Пока в Самарской области насчитывается только 14 таких пунктов, работающих в Тольятти, Октябрьске, Кинельском и Большеглушицком районах.

С 2015 года Едина система идентификации и авторизации будет действовать во всех многофункциональных центрах региона. Это позволит повысить доступность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме для всех категорий участников — заявителей, юридических лиц, государственных служащих, операторов информационных систем. С увеличением числа точек активации многие пользователи, в том числе проживающие в труднодоступных и малонаселенных пунктах нашей области, смогут получить учетную запись без длительного ожидания почтовой корреспонденции или необходимости визита в офисы ОАО «Ростелеком», расположенные, в основном, в крупных населенных пунктах.

Александр Киров