Главная > Правопорядок

Маткапитал довел трех тольяттинок до суда

18 декабря, 08:45 Правопорядок

Три жительницы Тольятти обвиняются в мошенничестве с материнским капиталом. Ущерб, нанесенный их действиями бюджету страны, следователи оценили более чем в 700 тысяч рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2011 году одна из обвиняемых, имеющая опыт риэлторской деятельности, разместила в газете объявление об оказании услуг по обналичиванию средств материнского капитала. Две жительницы Тольятти, имеющие на него право, откликнулись на ее предложение. По версии следователей, при этом риэлтор пояснила женщинам, что за помощь в незаконном обналичивании ей необходимо будет выплатить денежное вознаграждение в размере половины материнского капитала.

Из собранных сотрудниками органов внутренних дел материалов следует, что риэлтор подготовила и оформила необходимые документы о выдаче ипотечного кредита с последующем возвратом основного долга за счет средств маткапитала. Кроме того, по данным следователей, был предоставлен формально приобретаемый объект недвижимости — принадлежащая риэлтору квартира на территории села Ставропольского района. Преступный план с одной из обвиняемых был реализован в сентябре 2011 года, с другой — в декабре того же года. После перечисления денежных средств материнского капитала женщины произвели отчуждение квартиры и вернули ее в собственность владельцу — риэлтору. По данным следователей, похищенные денежные средства были разделены между обвиняемыми, большая часть досталась женщине, занимавшейся юридическим сопровождением сделки.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции задокументировали факты неправомерного распоряжения средствами материнского капитала. По факту мошенничества при получении выплат в крупном размере 30 апреля нынешнего года было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Александр Киров