Главная > Экономика

Самарская область может извлечь пользу из санкций

17 декабря, 14:35 Экономика

Западные санкции дают Самарской области реальный шанс значительно усилить свои позиции во многих отраслях экономики. Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил в своем послании жителям региона.

По словам руководителя области, в ряде отраслей позитивные тенденции наблюдаются уже сейчас. Глава региона привел в пример химическую промышленность. «СИБУР вложил 1,5 млрд руб. в развитие индустриального парка «Тольяттисинтез», здесь создается более тысячи рабочих мест. Вводят в строй новые производственные линии, увеличивают объемы выпуска продукции «КуйбышевАзот» и «ТольяттиАзот». В результате, произошел более чем двукратный рост налоговых платежей от химической промышленности», — сообщил Николай Меркушкин.

Он призвал усилить работу по строительству индустриальных парков, отметив, что затраты на их создание будут компенсироваться государством. «В индустриальном парке «Преображенка» реализуется проект компании Bosch. В особой экономической зоне «Тольятти» строится девять заводов, у ОЭЗ – 17 резидентов. На площадке ОЭЗ сейчас трудятся две тысячи человек. На данный момент инвесторы вложили в проект больше средств, чем государство направило на создание его инфраструктуры», — проинформировал губернатор.

«Если мы не будем сейчас работать над усилением позиций региона, то через 3-5 лет столкнемся с серьезными последствиями этого промедления», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Александр Киров