Главная > Экономика

Управляющие компании технопарков получат налоговые льготы

18 декабря, 09:45 Экономика

Правительство Самарской области разработало законопроект, согласно которому предполагается освобождение управляющих компаний технопарков, расположенных в регионе, от уплаты налога на имущество, относящегося к специализированному комплексу. Налоговая льгота будет предоставляться сроком на 3 года.

Получателями преференций будут управляющие компании технопарков, которые функционируют в соответствии с законом «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Самарской области» и обеспечивают создание, развитие и функционирование технопарков на территории региона. Общий объем налоговых льгот, предоставляемых губернским правительством, за три года составит 274,204 млн. рублей. Выпадающие доходы бюджета будут компенсированы уменьшением объёма региональных субсидий. Как отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, предлагаемые меры позволят ускорить результативность проекта создания технопарка «Жигулевская долина», в том числе — организовать 3 310 новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала.

«Это стратегически важное решение. Для привлечения резидентов в технопарки мы предусматриваем налоговые льготы. Таким образом, снижается налоговая нагрузка на предприятия, внедряющие инновации, дорогостоящее, порой уникальное оборудование, — сказал А.П. Нефёдов. — Уверен, что это поможет появлению на региональном рынке конкурентоспособных продуктов и даст положительный экономический эффект для развития региона».

Александр Киров