Главная > Общество

Николай Меркушкин поставил задачу достойно отметить юбилей Победы

18 декабря, 13:15 Общество

2015 год в Самарской области пройдет под знаком 70-летия Великой Победы. Об этом заявил в среду, 17 декабря, глава региона Николай Меркушкин в своем ежегодном послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям области.

«Мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы, мы должны провести на самом высоком уровне. Сделать их в прямом смысле слова всенародными», — отметил губернатор. Нужно сделать так, чтобы праздник Победы пришел на каждую улицу, в каждый дом, в каждую семью.

Николай Меркушкин рассказал, что уже сейчас в области ведется активная подготовка к юбилею Великой Победы. Так, в 2015 году квартиры получат 539 ветеранов Великой Отечественной войны. В целом в Самарской области жильем будут обеспечены 4 865 человек.

Уже сейчас в регионе стартуют акции «Читаем детям о войне», «Победный май», в рамках которых проходят концерты и конкурсы, посвященные памятным событиям. Также в преддверии праздника в порядок будут приведены монументы и парки. «Среди прочего мы планируем реконструкцию площади Славы в Самаре. У ее подножия на склоне появится Аллея Славы. Там будут увековечены имена людей, внесших вклад в развитие области и страны», — пояснил Николай Меркушкин.

Александр Киров