Главная > Образование

Тольятти умеет воспитывать патриотов

18 декабря, 14:45 Образование

О воспитании в Автограде любви к родине рассказала на расширенном заседании координационного совета по патриотическому воспитанию граждан в Самарской области заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова.

По ее словам, особенное внимание уделяется подрастающему поколению. Например, в муниципальных образовательных учреждениях Тольятти создано 159 детских и молодежных объединений различных направлений деятельности — патриотическое, пионерское, экологическое. При городской думе активно действует молодежный парламент, в состав которого входят 30 активистов — студенты ВУЗов, работающая молодежь. Также действуют 27 социально ориентированных некоммерческих организаций патриотической направленности.

Леснякова отметила, что в образовательных учреждениях Тольятти активно ведется краеведческая и музейная работа. Здесь организовано 53 музея военно-исторической и историко-краеведческой направленности, проводятся поисково-исследовательские экспедиции «Моя малая Родина – Тольятти», «Наш Тольятти». В познавательных туристических походах тольяттинская молодежь изучает традиции и обычаи родного края. В 2014 году за достижения в области патриотического воспитания памятной медалью «Патриот России» награждены директор Детского морского центра Александр Чуланов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 13 Валерий Иванов.

Сергей Казаков