Главная > Экономика

Бизнес-сообщество Самарской области высоко оценило послание губернатора

18 декабря, 15:45 Экономика

Руководители крупнейших компаний Самарской области назвали прозвучавшее вчера послание губернатора депутатам и жителям региона программным документом, планом действий как на ближайшее время, так и на перспективу.

Генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко отмечает, что в послании прозвучали вопросы, которые волнуют всех: «Были затронуты практически все направления экономической и социальной жизни региона. Николай Иванович демонстрирует отличное понимание и умение решать проблемы и задачи, стоящие перед властью, будь то деятельность ЖКХ, развитие промышленности, сельского хозяйства или строительство дорог и объектов социального назначения. Все это было бы невозможно без кропотливого и напряженного труда губернатора и его команды».

С этим согласен и президент нефтехимического холдинга «САНОРС» Игорь Соглаев, который считает, что что в послании Николая Меркушкина содержится очень важный момент: необходимо приложить все усилия для завершения ранее намеченных планов. Особенно это касается промышленности региона. «Этот год был отмечен стартом многих крупных проектов, имеющих большое значение не только для Самарской области, но и для всей страны, в том числе и в нефтехимической отрасли, — говорит Игорь Соглаев. — В частности, продолжается реализация совместного проекта компании Роснефть и САНОРСа по созданию полимерного комплекса мирового уровня в Новокуйбышевске, ориентированного на импортозамещение. Серьезные положительные изменения ожидаются и в других ключевых отраслях экономики Самарского региона — авиа- и ракетостроении, автомобильном производстве. Принципиально важно, что реализация этих планов происходит при деятельном участии и поддержке власти региона».

Директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин отметил: «Очень много было сказано о нашем предприятии, озвучен алгоритм действий в аэрокосмическом кластере. В 2015 году мы должны начать работу на четвертом космодроме, это знаменательно и для региона, и для всего космического кластера. Более того, в 2015 году должен пройти конкурс на создание носителей супертяжелого класса. Мы рассчитываем, что в этом конкурсе область будет лидером, надеемся на поддержку областного правительства и Николая Ивановича Меркушкина».

Александр Киров