Главная > Общество

Самарская область сокращает число пунктов для беженцев

19 декабря, 09:45 Общество

Три пункта временного размещения переселенцев из Украины продолжают действовать сегодня на территории Самарской области. В момент массового прибытия граждан этой страны в наш регион здесь действовало 19 таких точек. До конца нынешнего года планируется оставить работать только 2 ПВР.

Во время пребывания в пунктах временного размещения более 4 800 граждан Украины получали предметы первой необходимости. За счет добровольных пожертвований, поступивших на счет благотворительного фонда «Радость», свыше 500 детей переселенцев получили школьные принадлежности. Также все проживающие в ПВР были обеспечены зимней одеждой и обувью на сумму 2 млн рублей.

Сегодня в пунктах временного размещения находятся 116 переселенцев. Из находящихся в их числе 53 человек трудоспособного возраста трудоустроено 45. Всего из ПВР выехало 2 943 беженца. Устроились в съемные квартиры 1 633 из них устроились в съемные квартиры, получив компенсации за наем жилья. 419 человек предпочли вернуться в Украину. В другие регионы России переехал 581 человек.

Первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский рассказал, что в действующих пунктах временного размещения на сегодня остаются в основном социально незащищенные граждане – пожилые люди, одинокие матери с маленькими детьми, семьи с инвалидами. Несмотря на то, что ПВР постепенно планируется закрывать, никто из проживающих там не останется без крова и государственной поддержки. Кроме того, по словам Рубежанского, все дети граждан Украины на территории области к Новому Году получат подарки от губернатора и смогут поучаствовать в праздничных мероприятиях в детсадах и школах.

Александр Киров