Главная > Статьи партнёров

Особенности монтажа арматуры из стеклопластика

20 декабря, 15:48 Статьи партнёров

Действия, выполняемые при работе со стеклопластиковой арматурой, довольно схожи с работами, выполняемыми с арматурой из металла.

Определенные навыки и умения тут не требуются. За счет использования похожих арматурных стержней, но не из металлического, а из композитного материала, монтаж стеклопластиковой арматуры более легок и быстр, а трудоемкость процесса значительно снижена.

armo1

Резка композитной стеклопластиковой арматуры

Вопрос, чем резать стеклопластиковую арматуру, решается применением обычной болгарки. Эта операция проводится намного быстрее резки арматуры из металла. Чтобы отрезать 12 мм стеклопластиковый стержень, хватает одной секунды. Возможна и резка нескольких таких стержней одновременно.

Способы соединения арматуры из стеклопластика

Существует несколько решений, как вязать стеклопластиковую арматуру:

• Так же, как и для арматуры из металла, тут может использоваться обычная стальная проволока. Помочь в этом процессе может крючок или специальный вязальный пистолет;

• Хорошо применять пластиковые хомуты-стяжки. Это позволит намного ускорить и упростить вязку каркаса, сохранив все его прочностные характеристики. Важно следить за надежной стяжкой стержней хомутом во время заливки;

• Иногда прибегают к специальным креплениям. Они оснащены небольшими «замками», которые просто защелкиваются на стержнях арматуры, надежно соединяя, их друг с другом.

Сгибание стеклопластиковых стержней

Недостатком стеклопластикового материала является наличие у него стопроцентной памяти и низкого коэффициента удлинения. Это не позволяет сгибать такую арматуру в процессе проведения работ. Возможен лишь заказ готовых элементов у производителя. Во всех остальных случаях стержни будут стремиться к принятию изначально заложенного в них прямого положения.

Вязка каркаса из стеклопластиковой арматуры

Надежно связывая объемные стеклопластиковые каркасы, довольно просто построить также ростверк или ригель. Этапы выполняемых работ будут схожи с построением каркаса из металла, но из-за невозможности сгибания композитных стержней, их придется стягивать металлическими хомутами.

Для проведения работ с арматурой из стеклопластика не требуется специальное образование либо определенные знания. Сам процесс достаточно прост и однообразен. А за счет небольшого веса и невысокой стоимости материала, использование композитных стержней выгодно и удобно.

 

Теги