Главная > За безопасность на дорогах

Детские автогородки появятся в Тольятти и Самаре

Шесть автогородков для изучения детьми правил дорожного движения планируется открыть в 2015 году в Тольятти и Самаре. Об этом говорилось на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Первый такой городок был открыт в октябре этого года в парке им. Юрия Гагарина Самары. Уже весной тут начнутся занятия с учащимися по изучению правил дорожного движения. По мнению специалистов, тренировка в условиях, приближенных к реальным, позволит выработать у детей навыки правильного поведения на дорогах.

За 11 месяцев на дорогах Самарской области произошло 423 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. В этих авариях погибло 13 и ранено 460 ребят. Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 7 до 14 лет. Рост числа ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрирован в Приволжском, Челно-Вершинском, Пестравском, Сызранском и Кинель-Черкасском муниципальных районах. 9 детей из числа погибших были пассажирами легкового автотранспорта. По информации ГИБДД, каждая пятая авария с участием подростков произошла из-за незнания ими правил дорожного движения.

Александр Киров