Главная > Общество

«Ёлка желаний» открылась в правительстве Самарской области

23 декабря, 09:45 Общество

Новогодняя благотворительная акция «Ёлка желаний» для приёмных семей, в которых воспитываются 7 и более детей, стартовала 22 декабря в здании правительства Самарской области.

На церемонии открытия председатель регионального правительства Александр Нефёдов сказал: «В Самарской области уделяется большое внимание государственной поддержке многодетных, приёмных, опекунских семей. В 2014 году на оказание мер государственной поддержки приёмных и опекаемых детей в областном бюджете был предусмотрен почти 1 млрд. рублей, еще 3,7 млрд. рублей — на материальную поддержку многодетных семей. В следующем году эти цифры будут больше, и работа в данном направлении обязательно будет продолжаться. Всего в Самарской области более 3,5 тысячи детей воспитываются в замещающих семьях. Но есть у нас 10 семей, в которых в общей сложности воспитывается 97 ребят. Как раз пожелания этих детей попали на нашу елочку».

«Ёлка желаний» установлена в холле первого этажа здания областного правительства. Она украшена открытками с новогодними желаниями детей из больших приёмных семей. Среди просьб детворы — куклы и посуда для них, телефоны и планшеты, велосипеды и лыжи, коньки и машины с радиоуправлением, мягкие игрушки и книги. Посетители или работники правительства могут снять с дерева любую открытку, что исполнить содержащееся в ней желание ребенка. В преддверии новогодних праздников и Рождества все дети получают подарки от губернатора Самарской области. А благодаря «Ёлке желаний» у детей из больших приёмных семей в этом году будут подарки ещё и от руководителей, сотрудников правительства Самарской области.

Александр Киров