Главная > Правопорядок

Самарские автомобилисты пожалуются прокурору на ГИБДД

23 декабря, 13:30 Правопорядок

Самарское региональное отделение общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» намерено обратиться в прокуратуру с заявлением о применении мер прокурорского реагирования в отношении областных инспекторов ГИБДД, которые начали оформлять протоколы, предусматривающие наказание за излишнюю тонировку вплоть до административного ареста на 15 суток.

Как рассказал председатель Самарского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Сергей Слюсарев, за данное правонарушение по закону предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей. В ГИБДД решили, что этого не достаточно. Теперь водителю выдают требование, согласно которому, он должен удалить пленку с передних стекол автомобиля в течение суток. Если автовладелец не выполнил данное предписание, на него составляется протокол по статье 19.3 КоАП, согласно которой неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции может повлечь за собой административный арест на срок до пятнадцати суток.

Самарские региональные правозащитники автомобилистов пришли к выводу о незаконности выдаваемого требования. Отмечается, что указанное в нем время для устранения нарушения противоречит сроку вступления постановления в законную силу. Как известно на это закон отводит 10 суток, если административные материалы не были обжалованы. Фактически инспекторы ГИБДД считают водителя виновным до вступления в законную силу постановления в отношении него. Самарское областное отделение общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» называет такие действия региональной Госавтоинспекции самоуправством, посягающие на важнейшие ценности, права и свободы граждан.

Александр Киров