Главная > Экономика

Самарский областной оператор жилья отчитался о работе

24 декабря, 08:45 Экономика

Самарский областной фонд жилья и ипотеки подвел итоги своей работы в 2014 году.

Исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов рассказал: «Задача по увеличению объемов строительства жилья экономического класса сегодня в активной фазе реализации. У нас в работе находится 31 объект общей площадью более 320 тыс. квадратных метров. В стадии строительства – 16 объектов площадью почти 125 тыс. квадратных метров. Все это – стройки на территории различных муниципальных образований губернии: Самары, Тольятти, Красноярского района, Похвистнево, Безенчука. В уходящем году по поручению министерства строительства мы активно работали в рамках федеральной и областной программ «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Построены и введены в эксплуатацию дома в Волжском, Новосемейкино, Отрадном».

Для активизации строительства жилья экономического класса жилищной политикой Самарской области предусмотрено формирование фонда земельных площадок. Эта работа также поручена СОФЖИ. На 10 декабря 2014 года на всей территории региона в собственность Фонда оформлено 77 земельных участков общей площадью 31,78 га. В процессе оформления находится еще 59 площадок на 57,5 га.

В уходящем году СОФЖИ приступил к строительству арендного жилья. Пилотным проектом стал дом для сотрудников ОАО «КУЗНЕЦОВ». В ближайших планах — выход на вторую площадку строительства арендного жилья. Она появится в Тольятти для работников системы здравоохранения.

Министерство строительства Самарской области поручило Фонду работу и по завершению возведения проблемных объектов. Дома обманутых дольщиков, расположенные в Самаре, уже прошли комплексное техническое обследование, сформирован реестр дольщиков, работы здесь уже ведутся. Оба объекта Фонд планирует сдать в 2016 году.

СОФЖИ активно участвует в реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи». К этому дню заявлено две площадки – «Самарское заречье» и «Тольятти». Здесь к середине 2017 года должно быть построено 300 000 квадратных метров жилья экономического класса с чистовой отделкой.

Александр Киров