Главная > Медицина

Не все школьники Тольятти пойдут в школу 1 сентября

26 августа, 05:19 Медицина

В связи с угрозой распространения высокопатогенного гриппа А (H1N1), правительство области разработало меры профилактики.

На 24 августа в мире зарегистрировано свыше 250 тысяч случаев лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа более чем в 150 странах мира, из них 2445 случаев с летальным исходом.

Зарегистрированные в России случаи гриппа завезены из следующих стран: США, Испания, Кипр, Болгария, Великобритания, Таиланд, Турция, Доминиканская республика, Индонезия, Чили, Мексика. Отмечаются многочисленные случаи завоза высокопатогенного гриппа при возвращении в страну детей, находившихся в составе организованных групп с целью обучения иностранному языку или на отдыхе в странах, где регистрируется массовые заболевания.

Случаи групповых заболеваний среди возвращающихся из-за рубежа детей зарегистрированы в Свердловской области, Пермском крае, Москве, Санкт-Петербурге и других.

Максимальный инкубационный период заболевания составляет 7 дней.

Для того чтобы не вызвать распространения заболевания среди школьников в Самарской области, необходимо следовать следующим правилам (относится к детям, вернувшимся из указанных выше стран после 24.08.2009):

  • При отсутствии признаков заболевания (повышение температуры, головная боль, насморк, боли в горле, в суставах, кашель; возможна рвота и жидкий стул) ребенок начинает учебу с восьмого дня после возвращения на родину. Дополнительных справок из территориальной поликлиники, разрешающих обучение, не требуется.
  • То есть, после возвращения из-за рубежа выдержите вашего ребенка дома в течение 8 дней, не пускайте его пока в школу, не водите в кино или еще куда-то, где есть массовое скопление людей. Пусть у него пройдет инкубационный период, и он одновременно акклиматизируется в родном климате.
  • Если ребенок все-таки заболел в течение этих восьми дней, обязательно вызовите врача на дом, не ходите в поликлинику! А врача обязательно предупредите о том, из какой поездки вы вернулись. Только в этом случае врач сможет быстро назначить необходимое лечение.

Александр Чернов