Главная > Общество

Российские и международные конкурсы красоты оказались лишены правил

23 декабря, 23:09 Общество

Журналисты программы «Человек и закон» попытались разобраться в хитросплетениях системы отбора конкурсов красоты, российских и международных. Их вывод был неутешительным – четкого свода правил абсолютно не существует, в этой сфере условия диктуют те, кто имеет непосредственное финансовое отношение к конкурсам.

Например, победительницу «Красы России 2014» Татьяну Баитову сначала обвинили в наличии закулисного «влияния» на жюри. Затем выяснилось, что Татьяна простая девушка из сельской семьи из Курганской области, и никаких олигархов за ней не наблюдается. Вскоре было принято решение, что на международный этап в США представлять Россию поедет не Баитова, а Марина Чудакова из Мурманска.

Гораздо больший скандал разразился в Штатах, где одновременно с российским конкурсом проходил выбор «Миссис мира 2014». Его выиграла Марина Алексейчик, якобы миссис Беларусь, а на самом деле незамужняя гражданка России. И ни каких национальных отборов в Беларуси она не проходила.

Оказалось, что любой конкурс красоты – это на 99 процентов частное предприятие и непосредственно владелец конкурса устанавливает свои базовые правила и критерии отбора. Они же могут от своих правил и отступать. На том же конкурсе «Миссис мира 2014» Россию представляла Ольга Панкова, также не ставшая лидером национального этапа.

Больше всего программа «Человек и закон» обеспокоена, не придет ли завтра в голову какому-нибудь трансвеститу мысль посоревноваться с красавицами. Судя по мировым тенденциям, западные этапы могут быть весьма благосклонны к таким участникам.

Григорий Зимин