Главная > Экономика

Губернатор рассказал о перспективах региональной промышленности

24 декабря, 10:05 Экономика

Губернатор Николай Меркушкин на встрече с представителями ведущих телеканалов Самарской области ответил на вопросы, посвященные состоянию региональной промышленности. Он подробно отстановился на АВТОВАЗе и «Авиакоре».

По мнению руководителя области, благодаря высокому уровню локализации комплектующих изделий крупнейший автопроизводитель страны сейчас оказался в самом выгодном положении по отношению к своим конкурентам, так как значительно меньше зависит от курса валют. Укреплению положения АВТОВАЗа способствует и его работа над качеством. Глава региона напомнил и о своем решении пересадить местных чиновников на отечественные автомобили: «Продукция, которая уже сходит с конвейера, подойдет для 80% чиновников. Больше закупать импортные автомобили мы не будем. Сначала Бу Андерссон предлагал нам спортивный вариант Lada Granta, теперь уже ближе к нашим потребностям Lada XRAY. Нам важно, чтобы это были именно автомобили, собранные на тольяттинской площадке. Сейчас решаем, на каких именно моделях остановиться», — заключил Николай Меркушкин и подчеркнул, что нет развитых стран, в которых правительство, чиновники ездили бы на импортных машинах.

Отвечая на вопрос про «Авиакор», губернатор сообщил, что сейчас решается вопрос по передаче в областную собственность авиационного завода «Авиакор». Это значительно увеличит шансы завода на размещение производства турбовинтового самолета Ил-114. По предварительным оценкам, планируется выпускать 24-30 самолетов в год. При этом, объем инвестиций оценивается в 14-24 млрд рублей. «У собственников таких денег нет, а государство по понятным причинам не может выделить их частной компании. Поэтому мы сейчас прорабатываем разные варианты: либо передадим акции предприятия в Объединенную авиастроительную корпорацию, либо будем самостоятельно заниматься этим проектом», — рассказал губернатор. По его словам, окончательное решение о судьбе завода должно быть принято в январе.

Александр Киров