Главная > Криминальные новости

Руководители самарских стройорганизаций оказались мошенниками

25 декабря, 09:45 Криминальные новости

Три руководителя строительных компаний в Самаре похитили у дольщиков около 700 млн. рублей.

По информации прокуратуры Самарской области, руководители ООО «Металлоптторг-строй» в 2006 году представили в региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли подложные документы для участия в программе поддержки предпринимательства. В результате они получили из областного бюджета более 14 млн. рублей в качестве компенсации затрат за якобы проведенную инвестиционную деятельность в сфере реконструкции инженерных сетей на территории Самары.

До 2010 года преступники создавали видимость строительства четырех многоэтажек. Для привлечения покупателей они установили стоимость жилья, которая была значительно ниже рыночной, понимая, что затраты на материалы и работы превысят полученные от дольщиков суммы. Таким образом, с гражданами было заключено более 270 договоров о долевом участии в строительстве на общую сумму около 700 млн. рублей. Часть денег направлялась на проведение отдельных работ, остальное похищалось.

Преступники были обвинены в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы от 6 до 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Сергей Казаков