Главная > Культура

Николай Меркушкин рассказал о развитии культуры в Самарской области

25 декабря, 10:22 Культура

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в совместном заседании Госсовета и совета при главе государства по культуре и искусству, которое прошло 24 декабря в Москве в Георгиевском зале Кремля под председательством Президента России Владимира Путина. По итогам совещания Николай Меркушкин рассказал, что оно открывает новый взгляд на культурное развитие общества.

«Сегодня культура обсуждалась не как отдельная отрасль, а значительно шире. Мы должны формировать собственную культуру, которая бы позволяла нам быть единой страной, — отметил губернатор. — Ведь если не будет единого культурного пространства, если разные группы людей будут отстаивать свои желания в противовес интересам других народов или слоев населения, мы можем потерять страну».

Также глава региона отметил, что уровень жизни во многом определяется уровнем культуры. Поэтому решение таких застарелых для Самарской области проблем, как элементарная грязь на улицах, разбитые дороги, зависит и от уровня развития общества, и культуры каждого человека. «Человек живет в определенной среде и впитывает то, с чем ежедневно встречается. Поэтому впереди нас ждет огромная работа, которая в конечном итоге должна сформировать у людей мировоззрение, при котором не только на улицах будет чище, но и такие социальные болезни, как наркомания, алкоголизм, СПИД, пойдут на спад. Ведь сейчас на то, чтобы бороться с этими явлениями, тратятся огромные деньги, гораздо большие, чем на культуру», — добавил глава региона. Эти социальные пороки, по его мнению, могут сойти на нет, если в обществе изменится атмосфера.

Далее Николай Меркушкин рассказал о том, как область сохраняет свое культурное наследие. Так, в минувшую субботу в Самаре открылся современный интерактивный музей пожарного дела и главный его исторический объект — каланча. Ведутся проектные работы по созданию современного музея в здании Фабрики-кухни. Планируется провести полную реконструкцию цирка в столице области. Будут сделаны ремонты ДК на Безымянке и в Кировском районе. Также будут приведены в порядок ДК им. Литвинова, ДК Нефтяников, будет решена ситуация и по ДК «Современник» в Самаре. Множество планов у областных властей связано с ремонтом сельских домов культуры.

К значимым итогам Года культуры в Самарской области Николай Меркушкин отнес и решение о повышении зарплаты работникам культуры: «Министр культуры РФ Владимир Мединский на совместном заседании Госсовета заявил на всю страну, что зарплата работников культуры в среднем повысилась по стране на 55%. А в Самарской области она увеличилась практически в два раза, и мы одни из лидеров в России по этому направлению».

Кроме того, Николай Меркушкин заявил, что областные власти поддержат предложение, озвученное на Госсовете, — сделать посещение музеев областного подчинения бесплатным для детей. «Мы это сделаем, чтобы сделать вклад в повышение уровня культуры людей. Но, думаю, еще важнее делать тематические музеи в школах, в учебных заведениях, других учреждениях, например, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, — они бесценны для подрастающего поколения, — уверен глава региона. — Есть выдающиеся выпускники школ, в их честь также можно создавать разного рода музеи, чтобы у учащихся перед глазами были наглядные примеры для подражания».

Также Николай Меркушкин считает, что в регионе надо уделять внимание развитию краеведения: «Важно знать о своих традициях, о жизни предков».

Александр Киров