Главная > Общество

Власть Самарской области заслужила доверие людей

25 декабря, 12:15 Общество

Губернатор Николай Меркушкин заявил, что главной подготовкой к предстоящим выборам в Госдуму по-прежнему будет ежедневная кропотливая работа по решению проблем, имеющихся в Самарской области. Об этом речь шла на совместном расширенном заседании Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия» в Москве 23 декабря.

«Если мы будем последовательно двигаться вперед, работать, мы сохраним доверие людей, оказанное нам на выборах губернатора Самарской области, — заявил глава региона. — Люди сделают для себя вывод — выборы этот тот механизм, который в конечном итоге может поработать на них самих».

Николай Меркушкин напомнил, что явка на выборах губернатора была почти 62%. Но есть повод ожидать увеличения этого показателя на выборах в Госдуму, так как от него зависит количество депутатов, которые будут представлять интересы Самарской области. «Есть разница — будет у нас три-пять депутатов от региона или 8-12 человек. Чем больше представителей от Самарской области в Госдуме РФ, тем эффективнее они смогут защищать интересы жителей региона», — пояснил губернатор.

Далее руководитель области рассказал о решении проблем, которые по-прежнему остаются актуальными для жителей региона. Так, губерния за короткий срок создала более 20 тыс. новых мест в детских садах, что вывело ее по этому показателю в первую пятерку регионов страны. Но рождаемость в Самарской области растет, и в регионе должно появиться еще 18,5 тыс. мест в дошкольных учреждениях. «Детей, которые приходят в детсады в трехлетнем возрасте, сейчас значительно больше, чем детей, которые идут в первые классы школ. Новые места будут создаваться за счет федеральных и областных средств, а также частных инвестиций. Они появятся в основном в новых или реконструированных садиках», — добавил Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил о практике совмещения в одном здании садика и школы — такие комплексы появятся в микрорайоне «Крутые Ключи» и «Южном городе» в Самаре. «Мы будем внедрять комбинированные варианты в зависимости от их востребованности на конкретной территории. Мы не будем зря тратить деньги: если понимаем, что в ближайшие 15-20 лет здание будет использоваться только под дошкольное учреждение, там будем делать детский садик. А если понимаем, например, что в строящемся новом микрорайоне небольшая очередь в детсад, то будем внедрять комбинированные варианты», — пояснил Николай Меркушкин. Также он привел опыт Самары по созданию билдинг-садов, открывающихся на первых этажах жилых зданий и потому наиболее близких к месту жительства родителей и детей.

Также глава региона рассказал об активном вовлечении в эту работу строительного бизнеса. Речь идет о сооружении детских садов за счет застройщика и последующем их выкупе в собственность области по себестоимости в течение двух-трех последующих лет, когда в региональном бюджете на это появляются необходимые средства. «Это очень хорошая форма, и мы ее будем активно использовать: за счет этого мы уже сильно снизили себестоимость создания одного места в детском саду — если раньше на строительство ДОУ тратили 300-350 млн рублей, то сейчас — 160-170 млн рублей. Эту форму мы будем активно использовать как в «Крутых Ключах», «Южном городе», так и в «Волгаре», и при строительстве жилья силами СОФЖИ», — объяснил Николай Меркушкин.

Губернатор уверен: люди должны почувствовать, как меняется их жизнь, как к ним относится власть. Тогда и процент поддержки населения на выборах в Госдуму РФ будет высоким.

Александр Киров