Главная > Медицина

Минздрав России разъяснил свою политику гражданам РФ благодаря конференции Вероники Скворцовой

26 декабря, 06:54 Медицина

Благодаря ответам главы Минздрава Вероники Скворцовой большинство граждан страны смогли узнать об успехах и планах российского здравоохранения. По информации АМИ, видеоконференция министра проходила 24 декабря через прямое включение трансляции в регионах.

Один из вопросов касался развития медицинских кадров и их профессионального уровня. По словам Скворцовой, врачи смогут выбирать в своих образовательные сертификатах компетенции и специальности. Эти документы включают в себя теоретическую, тренинговую и практическую подготовку медиков.

Недавно регионы получили рекомендации Минздрава о формировании следующей структуры зарплаты врачей: базовая часть 55-60%, стимулирующие – 30%, компенсационные – 10-15%.

Скворцова также упомянула, что благодаря программе «Земский доктор» 14,5 тысяч врачей решили работать в сельской местности.

— Профессия врача – это призвание. Именно медицинские работники сохраняют жизни многих людей, и эта избранность ко многому обязывает. Два года назад на Всероссийском съезде врачей обсуждался этический кодекс медицинского работника. Отвечая за здоровье других людей, врач должен иметь высокую нравственную планку, быть умным, мудрым и добрым человеком, — сказала министр.

По теме лекарственного обеспечения Скворцова рассказала о расширении перечня ЖНВЛП – жизненно необходимых препаратов с высокой эффективностью и безопасностью. В ходящие в это список 7,5 тысяч лекарств обеспечены государственной гарантией. Именно Минздрав регистрирует и контролирует цены на них, что не позволяет ЖНВЛП повышать стоимость. Не случайно, что с начала 2014 года она выросла всего на 0,3%.

Вероника Скворцова рассказала об успехах в сфере снижения младенческой и материнской смертности,  которые сократились в 3,5 и 4 раза по сравнению с 1990 годом. А за год младенческая смертность упала на 8,5%. Во многом это было обусловлено активной модернизацией медучреждений, на которую было направлено 664 миллиарда рублей. Если в 2013 году было оказано 505 тысяч высокотехнологичных операций, то в  этом – 657 тысяч.

Григорий Зимин