Главная > Рекомендуем Экономика

Николай Меркушкин рассчитывает на ускорение развития ОЭЗ «Тольятти»

26 декабря, 12:15 Экономика

Передача всех полномочий по управлению особыми экономическими зонами от федерального центра регионам позволит ускорить развитие ОЭЗ «Тольятти». Об этом губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил по итогам заседания, состоявшегося 25 декабря в Правительстве РФ под председательством вице-премьера России Дмитрия Козака.

«Мы добивались этого три года. Принятые сегодня договоренности о передачи полномочий регионам позволят нам решать вопросы по любым изменениям, касающимся работы особой экономической зоны Тольятти, в ускоренном режиме. Это обеспечит нам оптимальное и оперативное принятие многих решений по развитию ОЭЗ. Ведь на месте многие вопросы, обусловленные нашими реалиями, решить гораздо проще», — пояснил глава региона. Также Николай Меркушкин подчеркнул, что особая экономическая зона в Самарской области является одной из лидирующих в стране как по количеству резидентов и по числу строящихся производств, а также не уступает по эффективности ОЭЗ в Татарстане.

Для передачи полномочий по управлению ОЭЗ регионам определены крайне короткие сроки — этот процесс должен завершиться в течение двух месяцев. «Самарская область должна подписать соглашение с министерством экономики РФ, которое позволит перевести к нам полномочия по управлению ОЭЗ», — заключил губернатор.

Александр Киров