Главная > За безопасность на дорогах Правопорядок

Дети в сопровождении родителей страдают на дорогах

26 декабря, 14:15 Правопорядок

140 детей получили травмы на дорогах Тольятти с начала нынешнего года. В этом числе отмечается рост случаев, когда несовершеннолетние пострадали в сопровождении старших и по их вине.

Подобное дорожно-транспортное происшествие произошло 25 декабря на улице Советской. Водитель автомобиля ВАЗ 2131 допустил наезд на девочку 6 лет, которая переходила проезжую часть вместе с няней. Женщина переводила ребенка вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Взрослый человек не пострадал, а девочка получила ушиб мягких тканей теменной области головы и лица.

Дорожные полицейские напоминают: дети — категория пешеходов, наименее защищенная и не подготовленная к самостоятельным действиям на дороге. Все внимание взрослых на дороге должно быть обращено на них. Особое предостережение инспекторы ГИБДД адресуют любителям перевозить детей на санках через проезжую часть — это крайне необдуманный поступок. В условиях недостаточной видимости водитель за рулем автомобиля просто физически может не заметить такого «прицепа» и, пропустив взрослого, совершит наезд на санки. Ребенка следует взять за руку или на руки и только тогда пересекать проезжую часть. Санки тоже должны переноситься в руках. Разумеется, все это следует делать на пешеходном переходе.

Александр Киров